28-03-2019 / 12:09 h EFE

El Villa de Santa Brígida podría jugarse en el Silvestre Carrillo una buena parte de la temporada ante un sólido Mensajero, que también querrá ganar para no perder las escasas opciones que aún mantiene para hacerse con el título de Campeón.

Si bien aún es pronto para vaticinar el nombre del equipo que finalmente copará la primera posición, si que todo haría presagiar que una derrota mensajerista casi que le descartaría, mientras que esa derrota, por el contraría, podría propiciar el retorno de cuadro grancanario a puestos de promoción.

En el Juanito Marrero también se jugarán tres puntos de vital importancia para ambos, puesto que la apremiante situación del representativo local -Las Zocas- le obliga a ganar al líder, Tamaraceite, para mantener intactas sus opciones de permanencia, mientras que un triunfo grancanario supondría un nuevo paso hacia el título de campeón.

El Lanzarote, tercer clasificado, intentará hacer lo indecible por consolidarse en esta posición de privilegio, sobre todo por el denodado esfuerzo que le ha costado alcanzar la misma, de ahí su más que clara intención de sorprender en el Alfonso Silva a un Unión Viera que si gana también se ilusionaría con la Promoción.

Otra enfrentamiento que podría calificarse casi que de fratricida será la que se dispute en el tacorontero Barranco Las Lajas entre su titular Atlético Tacoronte y el Santa Úrsula, con el gran interés que podría proporcionarle a ambos la victoria, los locales para huir del descenso, y los visitantes para afianzar su cuarto lugar.

Dos equipos que también podrían afrontar con las máximas expectativas este tramo final son Las Palmas C y San Fernando, puesto que si encadenan varios triunfos consecutivos podrían entrar en la pugna por la cuarta posición, objetivo que propiciará que ninguno de los dos escatime medio alguno para sumar los tres puntos.

Marino Playa de las Américas y Tenerife B se encuentran en una situación lo bastante holgada como para no pensar en la pérdida de la Categoría, y también a una distancia lo bastante cerca a la Promoción como para tenerle aún en mente, sobre todo quien logre hacerse con los tres puntos que ambos dirimirán en Los Cristianos.

Otras dos escuadras que se encuentran en la zona cómoda de la tabla, pero que piensan más en asegurar cuanto la permanencia que en cualquier otro objetivo de mayor envergadura, San Mateo y Buzanada, afrontarán en el campo del primero un atractivo enfrentamiento que podría dejar a uno o otro bastante cerca de este propósito.

Certificar la continuidad en la Categoría será sin lugar a dudas una más que ardua labor tanto para el Atlético Güímar como para el Ibarra, puesto que afrontarán este tramo final sin una prudencial distancia del descenso, razón por la que ambos realizarán en Tasagaya un denodado esfuerzo por sumar tres nuevos puntos.

En Fuerteventura se producirá un enfrentamiento de auténtico dramatismo entre El Cotillo y el Tenisca al estar ambos inmersos de lleno en puestos de descenso, por lo que los tres puntos en juego podrían otorgar a quien los consiga la posibilidad de continuar, sobre todo al colista cuadro majorero.

Y por último, el otro representativo majorero, Unión Puerto, se desplazará a Lanzarote para contender con un único pero especial propósito ante el Unión Sur Yaiza, por un lado querrá ganar para acercarse a la permanencia, y por el otro, echarle de paso una mano a El Cotillo, al estar los conejeros flirteando aún con el descenso.

Los encuentros de esta trigésima primera jornada de Liga con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

Sábado, día 30:

12.30: Unión Viera - Lanzarote (Alfonso Silva) Carlos Franco Galván.

16.00: Las Palmas C - San Fernando (Anexo Gran Canaria) Rayco Miguel Marrero García.

16.30: San Mateo - Buzanada (San Mateo) Josué Rembado Rodríguez.

18.00: Atlético Unión Güímar - Ibarra (Tasagaya) Johan González Rodríguez.

Domingo, día 31:

12.00: Atlético Tacoronte - Santa Úrsula (Bco. Las Lajas) Cristian Agustín Sagredo González.

12.00: Las Zocas - Tamaraceite (Juanito Marrero) Daniel Clemente Manrique.

12.00: Marino - Tenerife B (Antonio Domínguez) Mauricio Damián Vilariño Álvez.

12.00: Mensajero - Santa Brígida (Silvestre Carrillo) Yapci Acosta Pérez.

12.00: Unión Sur Yaiza - Unión Puerto Yaiza) Miguel Irineo Suárez Castellano.

12.00: El Cotillo - Tenisca (El Cotillo) Héctor Bouzas Laconti.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Junio 2022
L M X J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD