04-07-2019 / 19:00 h EFE

La Unin Deportiva Las Palmas se enfrentar al Huesca en la primera jornada de Segunda en la temporada 2019-2020, mientras que el Club Deportivo Tenerife tendr que desplazarse a la capital de Aragn para jugar con el Zaragoza.

Deportivo de La Corua-Oviedo y Rayo Vallecano-Mirands son otros dos de los encuentros de la jornada inaugural del campeonato, que empezar el prximo 18 de agosto, segn el sorteo del calendario hecho este jueves por la Federacin Espaola de Ftbol (RFEF).

El Fuenlabrada, que competir por primera vez en su historia en Segunda, debutar en el campo del Elche y el Racing de Santander, que regresa a la divisin de plata despus de cinco temporadas en Segunda B, empezar la Liga en su campo ante el Mlaga, que se qued a un paso del ascenso.

Adems del Mirands, el cuarto club que logr el ascenso hace semanas, la Ponferradina, visitar al Cdiz en la jornada inicial.

sta deparar tambin los duelos Girona-Sporting, primer compromiso en Segunda para el Girona tras su descenso, Almera-Albacete, Lugo-Extremadura y Numancia-Alcorcn.

La fase regular de Segunda terminar a la vez que la Primera divisin, el 24 de mayo, y la fase de ascenso se disputar los domingos 31 de mayo y 7, 14 y 21 de julio.

Asimtrico como en Primera, el calendario reserva para la jornada 8, el 29 de septiembre, el derbi madrileo Fuenlabrada-Rayo Vallecano, el primero para los rayistas tras su vuelta a Segunda, y para la siguiente, el 2 de octubre, el encuentro Rayo Vallecano-Alcorcn.

El 22 de diciembre, en la jornada 21, se encontrarn Alcorcn y Fuenlabrada, justo antes del parn por Navidad que interrumpir la competicin hasta el 5 de enero.

Tambin en esa ltima fecha del presente ao se medirn Huesca y Zaragoza.

Otro derbi pero andaluz entre Mlaga y Cdiz llegar en la jornada 11, el 13 de octubre en La Rosaleda; el canario Tenerife-Las Palmas en la 4, el 8 de septiembre, y el asturiano Oviedo-Sporting en la 16, el 17 de noviembre.

La competicin se cerrar con los partidos Alcorcn-Girona, Almera-Mlaga, Cdiz-Albacete, Deportivo de La Corua-Fuenlabrada, Elche-Oviedo, Las Palmas-Extremadura, Lugo-Mirands, Numancia-Tenerife, Racing de Santander-Rayo Vallecano, Sporting de Gijn-Huesca y Zaragoza-Ponferradina en la ltima jornada.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Octubre 2021
L M X J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD