06-08-2019 / 5:20: h EFE

El recin ascendido Arsenal venci este lunes al Godoy Cruz de Mendoza por 0-2 en el cierre de la segunda jornada de la Superliga Argentina y se convirti en lder del torneo junto con el San Lorenzo y el Rosario Central, que tambin tienen puntuacin ideal.

El goleador del torneo es Matas Surez, de River Plate, con dos tantos.

- Resultados de la segunda jornada:

Godoy Cruz 0 - Arsenal 2

. Domingo

Unin 2 - Defensa y Justicia 1

Gimnasia 0 - San Lorenzo 1

Banfield 1 - Estudiantes 0

River Plate 3 - Lans 0

Patronato 0 - Boca Juniors 2

. Sbado

Aldosivi 0 - Argentinos Juniors 0

Rosario Central 1 - Talleres 0

Central Crdoba 1 - Atltico Tucumn 0

Vlez Sarsfield 2 - Racing Club 2

. Viernes

Huracn 2 - Coln 0

Postergado: Independiente-Newell's Old Boys.

Clasificacin PJ G E P GF GC PTS

.1. Arsenal 2 2 0 0 3 0 6

.2. San Lorenzo 2 2 0 0 4 2 6

.3. Rosario Central 2 2 0 0 3 1 6

.4. River Plate 2 1 1 0 4 1 4

.5. Boca Juniors 2 1 1 0 2 0 4

.6. Huracn 2 1 1 0 2 0 4

.7. Unin 2 1 1 0 2 1 4

.8. Newell's Old Boys 1 1 0 0 2 0 3

.9. Independiente 1 1 0 0 1 0 3

10. Banfield 2 1 0 1 1 1 3

11. Talleres 2 1 0 1 1 1 3

12. Estudiantes 2 1 0 1 1 1 3

13. Central Crdoba 2 1 0 1 1 2 3

14. Patronato de Paran 2 1 0 1 1 2 3

15. Racing 2 0 2 0 3 3 2

16. Argentinos Juniors 2 0 2 0 1 1 2

17. Vlez Sarsfield 2 0 1 1 2 3 1

18. Gimnasia 2 0 1 1 1 2 1

19. Aldosivi 2 0 1 1 0 1 1

20. Lans 2 0 1 1 1 4 1

21. Atltico Tucumn 2 0 0 2 1 3 0

22. Defensa y Justicia 2 0 0 2 1 3 0

23. Godoy Cruz 2 0 0 2 2 5 0

24. Coln 2 0 0 2 0 3 0

- Clasificacin de goleadores:

Con 2: Matas Surez (River Plate).

Con 1: Lucas Albertengo (Newell's Old Boys), Toms Badaloni (Godoy Cruz), Nahuel Barrios (San Lorenzo), Damin Batallini (Argentinos Juniors), Nicols Bertolo (Banfield), Nicols Blandi (San Lorenzo), Walter Bou (Unin), Jorge Carrascal (River Plate), Cristian Chimino (Patronato), Fernando Coniglio (Huracn), Nery Domnguez (Racing Club), Nicols Domnguez (Vlez Sarsfield), Nicols Femia (Central Crdoba de Santiago del Estero), Matas Garca (Gimnasia), Leonardo Gil (Rosario Central), Yeimar Gmez Andrade (Unin), Fernando Mrquez (Defensa y Justicia), Jonathan Menndez (Talleres), Sebastin Palacios (Independiente), Gino Peruzzi (San Lorenzo), Ivn Pillud (Racing Club), Richard Prieto (Godoy Cruz), Ezequiel Rescaldani (Arsenal), Ciro Rius (Rosario Central), Alexis Rodrguez (Newell's Old Boys), Maximiliano Romero (Vlez Sarsfield), Eduardo Salvio (Boca Juniors), Rafael Santos Borr (River Plate), Jonathan Schunke (Estudiantes), Carlos Tevez (Boca Juniors), Lautaro Valenti (Lans) y Diego Zabala (Rosario Central).

- Partidos de la tercera fecha (del 16 al 19 de agosto): Boca Juniors-Aldosivi, Argentinos Juniors-Banfield, Defensa y Justicia-Arsenal, Atltico Tucumn-Godoy Cruz, Talleres de Crdoba-Central Crdoba de Santiago del Estero, Coln-Gimnasia, Estudiantes-Independiente, Patronato-Huracn, Lans-Vlez Sarsfield, Newell's Old Boys-Unin, Racing Club-River Plate y San Lorenzo-Rosario Central.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Diciembre 2022
L M X J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD