24-09-2019 / 4:19: h EFE

El Talleres, que este lunes venci por 2-1 al Gimnasia y Esgrima de Diego Maradona, lleg a los 16 puntos y se convirti en el nico escolta del lder Boca Juniors, que el sbado gan a San Lorenzo por 0-2.

En la tabla de mximos artilleros del campeonato, Nicols Domnguez de Vlez Sarsfield lidera la clasificacin con cuatro dianas, mientras que otros 14 jugadores lo escoltan con tres tantos cada uno.

- Resultados de la sptima jornada:

Talleres 2 - Gimnasia 1

. Domingo

Newell's Old Boys 2 - Aldosivi 0

Godoy Cruz 0 - Banfield 2

Lans 3 - Coln 2

Racing Club 2 - Arsenal 1

River Plate 1 - Vlez Sarsfield 2

. Sbado

Estudiantes 1 - Patronato 0

Defensa y Justicia 0 - Huracn 1

San Lorenzo 0 - Boca Juniors 2

Atltico Tucumn 0 - Independiente 1

. Viernes

Unin 0 - Rosario Central 0

Argentinos Juniors 3 - Central Crdoba 1

Clasificacin PJ G E P GF GC PTS

.1. Boca Juniors 7 5 2 0 8 0 17

.2. Talleres 7 5 1 1 8 4 16

.3. Argentinos Juniors 7 4 3 0 9 4 15

.4. Lans 7 4 2 1 12 10 14

.5. Newell's Old Boys 6 4 1 1 12 5 13

.6. San Lorenzo 7 4 1 2 11 9 13

.7. Vlez Sarsfield 7 4 1 2 10 8 13

.8. Arsenal 7 4 0 3 11 6 12

.9. Racing 7 3 3 1 10 11 12

10. Rosario Central 7 2 5 0 8 6 11

11. River Plate 7 3 2 2 15 5 11

12. Patronato de Parana 7 3 2 2 6 6 11

13. Independiente 6 3 1 2 6 6 10

14. Estudiantes 7 3 0 4 6 5 9

15. Huracn 7 2 2 3 5 10 8

16. Banfield 7 2 1 4 5 6 7

17. Coln 7 2 1 4 7 11 7

18. Defensa y Justicia 7 2 1 4 4 8 7

19. Atltico Tucumn 7 2 0 5 3 8 6

20. Aldosivi 7 1 2 4 5 8 5

21. Central Crdoba 7 1 2 4 4 9 5

22. Unin 7 1 2 4 5 11 5

23. Godoy Cruz 7 1 0 6 5 13 3

24. Gimnasia 7 0 1 6 4 10 1

- Clasificacin de goleadores:

Con 4: Nicols Domnguez (Vlez).

Con 3: Carlos Auzqui (Lans), Nahuel Bustos (Talleres), Nicols Gimnez (Arsenal), Ignacio Fernndez (River Plate), Cristian Lema (Newell's Old Boys), Wilson Morelo (Coln), Wilson Morelo (Coln), Bruno Pittn (San Lorenzo), Claudio Riao (Rosario Central), Silvio Romero (Independiente), Jos Sand (Lans), Rafael Santos Borr (River Plate) Joel Soora (Arsenal), Matas Surez (River Plate) y Luciano Valenti (Lans).

- Partidos de la octava jornada (del 27 al 30 de septiembre):

Viernes 27 de septiembre: Aldosivi-Unin y Patronato-Lans.

Sbado 28 de septiembre: Arsenal-Estudiantes, Gimnasia-River Plate y Boca Juniors-Newell's Old Boys.

Domingo 29 de septiembre: Banfield-San Lorenzo, Huracn-Atltico Tucumn, Vlez Sarsfield-Defensa y Justicia, Rosario Central-Racing Club e Independiente-Talleres de Crdoba.

Lunes 30 de septiembre: Central Crdoba-Godoy Cruz y Coln-Argentinos Juniors.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Agosto 2022
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD