05-11-2019 / 1:20: h EFE

Argentinos Juniors empató sin goles este lunes ante Defensa y Justicia, superó en la clasificación a River Plate y Boca Juniors por un punto y se convirtió en el único líder de la Superliga Argentina cuando se disputó de forma parcial la duodécima jornada.

Boca Juniors y River Plate ganaron sus respectivos encuentros ante Arsenal (5-1) y Aldosivi (1-2).

El colombiano Rafael Borré, de River Plate, es el máximo artillero del certamen con siete dianas, una más que José Sand, de Lanús.

- Resultados de la décimo segunda jornada:

Defensa y Justicia 0 - Argentinos Juniors 0

. Domingo

Boca Juniors 5 - Arsenal 1

Banfield 3 - Unión 3

Talleres 1 - Newell's Old Boys 0

Patronato 1 - Racing Club 1

Independiente 2 - San Lorenzo 1

. Sábado

Colón 0 - Atlético Tucumán 2

Gimnasia 0 - Estudiantes 1

Rosario Central 5 - Godoy Cruz 2

Aldosivi 1 - River Plate 2

A continuación: , Central Córdoba- Vélez Sarsfield y Huracán-Lanús.

Clasificación PJ G E P GF GC PTS

.1. Argentinos Juniors 12 7 4 1 13 6 25

.2. River Plate 12 7 3 2 26 11 24

.3. Boca Juniors 12 7 3 2 16 4 24

.4. Lanús 11 6 4 1 20 15 22

.5. Racing Club 12 5 6 1 15 13 21

.6. Vélez Sarsfield 11 6 2 3 13 9 20

.7. Estudiantes 12 6 1 5 11 8 19

.8. Atlético Tucumán 12 6 1 5 11 10 19

.9. Talleres 12 6 1 5 14 14 19

10. Newell's Old Boys 11 5 3 3 16 12 18

11. Arsenal 12 5 2 5 21 18 17

12. Independiente 11 5 2 4 13 14 17

13. Rosario Central 12 3 7 2 15 14 16

14. Unión 12 4 4 4 14 17 16

15. San Lorenzo 12 5 1 6 15 20 16

16. Defensa y Justicia 12 4 2 6 8 11 14

17. Huracán 11 3 5 3 7 10 14

18. Colón 12 4 1 7 11 17 13

19. Patronato de Paraná 12 3 4 5 9 15 13

20. Central Córdoba 11 3 3 5 11 13 12

21. Banfield 12 2 4 6 9 12 10

22. Aldosivi 12 2 2 8 10 17 8

23. Gimnasia 12 2 1 9 12 16 7

24. Godoy Cruz 12 2 0 10 13 27 6

- Clasificación de goleadores:

Con 7: Rafael Santos Borré (River Plate).

Con 6: José Sand (Lanús).

Con 5: Nahuel Bustos (Talleres), Bruno Pittón (San Lorenzo) y Silvio Romero (Independiente).

Con 4: Lisandro Alzugaray (Central Córdoba), Carlos Auzqui (Lanús), Nicolás De la Cruz (River Plate), Nicolás Domínguez (Vélez), Matías García (Gimnasia), Santiago García (Godoy Cruz), Nicolás Giménez (Arsenal), Gabriel Hauche (Argentinos), Juan Kaprof (Arsenal), Lisandro López (Racing Club), Wilson Morelo (Colón) e Ignacio Scocco (River Plate).

- Partidos de la décimo tercera fecha (del 8 al 10 de noviembre):

08.11: Estudiantes-Talleres y Unión-Atlético Tucumán.

09.11: San Lorenzo-Argentinos Juniors, Godoy Cruz-Independiente y Central Córdoba-Patronato.

10.11: River Plate-Rosario Central, Aldosivi-Gimnasia, Newell's Old Boys-Denfesa y Justicia, Racing Club-Huracán y Vélez Sarsfield-Boca Juniors.

Postergado para el viernes 13 de diciembre: Arsenal-Colón.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Septiembre 2020
L M X J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 30      
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD