03-12-2019 / 1:39: h EFE

Lanús empató este lunes 1-1 con el Arsenal en el cierre de la décima quinta jornada y desaprovechó la posibilidad de acercarse a los líderes, Boca Juniors y Argentinos Juniors, que el sábado jugaron entre sí e igualaron 1-1.

Los goleadores del torneo con ocho dianas cada uno son Nahuel Bustos (Talleres de Córdoba), Silvio Romero (Independiente) y el colombiano Rafael Borré (River Plate).

- Resultados de la décima quinta jornada:

Arsenal 1 - Lanús 1

. Domingo

San Lorenzo 2 - Patronato 0

Godoy Cruz 0 - Talleres 5

Vélez Sarsfield 3 - Colón 1

Aldosivi 0 - Independiente 0

Central Córdoba 1 - Rosario Central 1

. Sábado

Estudiantes 1 - Atlético Tucumán 1

Boca Juniors 1 - Argentinos Juniors 1

Newell's Old Boys 2 - River Plate 3

. Viernes

Banfield 1 - Gimnasia 1

Racing Club 1 - Defensa y Justicia 1

A continuación: Unión-Huracán.

Clasificación PJ G E P GF GC PTS

.1. Boca Juniors 15 8 5 2 19 6 29

.2. Argentinos Juniors 15 8 5 2 15 10 29

.3. River Plate 14 8 3 3 29 13 27

.4. Lanús 15 7 5 3 22 19 26

.5. Racing Club 15 6 8 1 20 17 26

.6. Vélez Sarsfield 15 7 4 4 16 11 25

.7. Atlético Tucumán 15 7 3 5 15 13 24

.8. Rosario Central 15 5 8 2 22 16 23

.9. Talleres 15 7 2 6 22 18 23

10. Estudiantes 15 7 2 6 15 12 23

11. San Lorenzo 15 7 2 6 22 22 23

12. Arsenal 14 6 3 5 23 19 21

13. Newell's Old Boys 14 6 3 5 20 16 21

14. Independiente 13 6 3 4 15 15 21

15. Central Córdoba 15 4 6 5 16 17 18

16. Defensa y Justicia 15 5 3 7 11 14 18

17. Banfield 15 4 5 6 12 13 17

18. Unión 14 4 4 6 14 20 16

19. Colón 14 5 1 8 15 22 16

20. Huracán 14 3 6 5 8 13 15

21. Patronato de Paraná 15 3 4 8 11 22 13

22. Gimnasia 15 3 2 10 16 18 11

23. Aldosivi 15 2 3 10 11 25 9

24. Godoy Cruz 15 3 0 12 16 34 9

- Clasificación de goleadores:

Con 8: Nahuel Bustos (Talleres), Silvio Romero (Independiente) y Rafael Santos Borré (River Plate).

Con 6: José Sand (Lanús).

Con 5: Leandro Díaz (Atlético Tucumán), Nicolás Domínguez (Vélez Sarsfield), Matías García (Gimnasia), Santiago García (Godoy Cruz), Gabriel Hauche (Argentinos Juniors), Jonathan Menéndez (Talleres), Bruno Pittón (San Lorenzo) e Ignacio Scocco (River Plate).

- Partidos de la decimosexta fecha (del 6 al 9 de diciembre):

06.12: Colón-Aldosivi e Independiente-Banfield.

07.12: Huracán-Arsenal, Atlético Tucumán-Newell's Old Boys, Talleres-Unión y Lanús-Racing Club.

08.12: Gimnasia-Central Córdoba, Defensa y Justicia-Godoy Cruz, Rosario Central-Boca Juniors y River Plate-San Lorenzo.

09.12: Patronato-Vélez Sarsfield y Argentinos Juniors-Estudiantes.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Marzo 2023
L M X J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD