17-02-2020 / 16:10 h EFE

La XI Mostra de Cinema de Muntanya de Palma proyectará doce documentales de referencia del sector que podrán verse en cuatro espacios de la ciudad entre el 3 y el 25 de marzo, y además se celebrará el II Certamen de Cortometrajes documentales de Montaña y Naturaleza, con 64 cortos de 18 países, 4 de Baleares.

Este año, las proyecciones serán en el Teatre Principal, en los teatros municipales Xesc Forteza y Mar i Terra, y en el Aljub del museo de arte moderno y contemporáneo Es Baluard, ha informado el Govern en un comunicado.

En la Muestra, se verán doce documentales: dos producciones de Baleares, cinco producciones internacionales y cinco españolas.

Además, esta edición tendrá la participación destacada de nueve invitados, entre ellos Toni Escandell, director, cámara y cineasta menorquín especializado en documentales de naturaleza y autor de "Menorca, reserva de la biosfera".

También participan Oriol Alamany, fotógrafo especializado en fotografía de naturaleza; Albert Naudin, ingeniero industrial, realizador audiovisual, productor, alpinista y montañero; y el biólogo Bernat Gasull, autor de varios libros sobre montaña como "Viatge a l’illa dels pingüins" y "L’aventura de Jacint Verdaguer a l’Aneto".

Otros invitados a la muestra son Jaime Murciego, realizador freelance; Tomeu Rubí, montañista mallorquín especializado en alpinismo de exploración; Cati Lladó, alpinista y corredora de montaña mallorquina; Chris Sharma, es considerado el mejor escalador en roca del mundo y muy vinculado a Mallorca por el psicobloc; y Alex Txikon, alpinista vasco que ha hecho cumbre en once de los llamados catorce ochomiles.

Las primeras proyecciones serán el 3 de marzo en el Teatre Principal, con "The undamaged", de R. Bregar, M. Oblak y M. Avgustin; y "Menorca Reserva de la biosfera", de Toni Escandell.

La apertura del festival será el día 5 en el Aljub, con "El lleopard de les neus", de Oriol Alamany, con la participación del autor.

El día 6 se podrán ver "Desafiando el Anapurna", de Raúl Vaquero; y "Maleïda 1882, l’aventura de Jacint Verdaguer a l’Aneto", de Albert Naudín.

El día 10 se proyectan "Beloved", del iraní Yaser Talebi y "Cholitas", de Jaime Murciego y Pablo Iraburu; y el 12 "La ola sin fronteras", de Julián y Joaquín Azulay y Fernando Salem.

"Climbing blind", de Alastair Lee, se proyecta el día 17, así como "Exploració vall de Khane. Pakistan", de Tomeu Rubí, con la presencia de Rubí y de Cati Lladó.

El jueves 19 habrá una sesión en homenaje a Miquel Riera, con "Psicobloc. Roca y mar. Al filo de lo imposible", de Antonio Perezgrueso, con la participación de Chris Sharma.

El día 20 se podrá ver en el Teatre Xesc Forteza "Pumori, la hija de la montaña", de Iban González Pagaldai, con la participación de Alex Txikon; y el certamen concluye el día 25 con "Manaslu – Berg der Speelen", de Gerald Salmina.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Septiembre 2022
L M X J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 30  
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD