24-08-2020 / 17:49 h EFE

Eduardo Prieto Iglesias, del Comité Navarro, es el colegiado que desciende a Segunda división, según el informe del Comité Nacional de Árbitros de la temporada 2019/20 en las categorías profesionales.

Junto al navarro, deja de ser árbitro de Primera el castellano-leonés José Luis González González, pero por cuestión de edad. Se incorporará a la categoría de asistentes de vídeo.

Mientras tanto, ascienden a Primera el castellano-manchego Isidro Díaz de Mera Escuderos y el andaluz Jorge Figueroa Vázquez.

El trofeo Vicente Acevedo de la temporada a los mejores árbitros fue para José María Sánchez Martínez (Primera) y Figueroa Vázquez (Segunda) y para los asistentes Alfonso Baena Espejo (Primera) y Rubén Porras Rico (Segunda), mientras que la mejor colegiada de la Primera femenina fue Ainara Acevedo Dudley.

Cambios para la próxima temporada:

Árbitros Primera división:

Causa baja por edad y se incorpora a la categoría de "Asistentes de Video": José Luis González González

Desciende a 2ª División: Eduardo Prieto Iglesias

Árbitros asistentes de Primera:

Causan baja por edad: Abraham Álvarez Cantón, Alfonso Costoya Rodríguez y Manuel Ángel Torre Cimiano

Desciende a 2ª División: César Noval Font

Árbitros asistentes de vídeo:

Causa baja: Alfonso Álvarez Izquierdo

Causan alta en la categoría: Víctor Areces Franco, José Luis González González y Santiago Varón Aceitón

Árbitras de Primera femenina:

Ascienden a 1ª División: Alicia Espinosa Ríos y Claudia Cebollada López

Suplentes Ascenso a 1ª División: María Gloria Planes Terol y Patricia Luna Varo

No hay descensos.

Árbitras asistentes de Primera femenina:

Baja por petición propia: Sonia Liñares Carmona

Ascienden a 1ª División: Nahia Alonso Fernández, Estefanía Benito Benito, Laura Lloret Ordóñez, María Navarro Cruz y M. Isabel Serrano García

Suplentes Ascenso a 1ª División: Victoria Miralles Almagro y Lorena Hernández Martínez

No hay descensos.

Árbitros/Árbitras internacionales FIFA. Propuesta del Comité Técnico de Árbitros de la RFEF a la FIFA para ocupar las plazas internacionales en el año 2021:

Árbitros FIFA: Guillermo Cuadra Fernández, Ricardo de Burgos Bengoetxea, Carlos del Cerro Grande, Xavier Estrada Fernández, Jesús Gil Manzano, Alejandro Hernández Hernández, Juan Martínez Munuera, Antonio Miguel Mateu Lahoz, José Luis Munuera Montero, José María Sánchez Martínez.

Árbitros asistentes FIFA: Roberto Alonso Fernández, Diego Barbero Sevilla, Raúl Cabañero Martínez, Pau Cebrián Devis, Roberto Díaz Pérez del Palomar José Enrique Naranjo Pérez, Ángel Nevado Rodríguez, Íñigo Prieto López de Ceráin, Teodoro Sobrino Magán, Juan Carlos Yuste Jiménez.

Árbitras FIFA: Ainara Andrea Acevedo Dudley, Marta Frías Acedo, Zulema González González, Marta Huerta de Aza, Dolores Martínez Madrona.

Árbitras asistentes FIFA: Alomán Andrada, Rita Cabañero Mompo, Matilde Esteves-García, Eliana Fernández González, Silvia Fernández Pérez, Guadalupe Porras Ayuso, Rocío Puente Pino.

Árbitros Segunda división

Ascienden a 1ª División: Isidro Díaz de Mera Escuderos y Jorge Figueroa Vázquez.

Suplentes Ascenso a 1ª División: José Antonio López Toca y Rubén Ávalos Barrera

Causan baja y se incorporan a la categoría de "Asistentes de Video": Víctor Areces Franco y Santiago Varón Aceitón

Árbitros asistentes de Segunda:

Ascienden a 1ª División: Israel Bárcena Rodríguez, Antonio Martínez Moreno, Iván Massó Granado y Rubén Porras Rico

Suplentes Ascenso a 1ª División: Diego Santaúrsula Aguado y Julián Villaseñor

Causa baja por edad: David Maldonado Urbina

Descienden a 2ª División B: Rubén Ortega Gil, Rafael Rodríguez Rotger y Mateo Vaquero Agama

Trofeo Vicente Acevedo temporada 2019/20

1ª División: José María Sánchez Martínez, Alfonso Baena Espejo

2ª División: Jorge Figueroa Vázquez y Rubén Porras Rico

1ª División Femenina: Ainara Acevedo Dudley y Eliana Fernández González

Árbitros de Segunda B:

Ascienden a 2ª División: David Gálvez Rascón, Francisco Hernández Maeso y Rafael Sánchez López

Suplentes Ascenso a 2ª División: Mateo Busquets Ferrer, Raúl González Francés

No hay descensos

Causan baja por edad: Rubén Eiriz Mata y Julio Fermín Leo Ollo

Causan baja por decisión propia: David Jesús Pinto Herrera, Antonio Santos Pargaña, Josep Subirats Matamoros

En excedencia: Daniel Sánchez Meneses

Árbitros asistentes de Segunda B:

Ascienden a 2ª División: Eliana Fernández González, José Francisco García Lozano, Javier Garrido Concha, Álvaro González Narváez, Sergi López Freixa y Aitor Moleón Cuenca

Suplentes Ascenso a 2ª División: Josep Bordoy Homar y Manuel Muñoz Guillén

Desciende a la categoría inferior por el artículo 179 del Reglamento General de la RFEF: Alejandro Torres Pardina

Baja a petición propia: Marcos Jesús Castellano Mederos

Se reincorporan tras excedencia: Diego Ibáñez Sáiz, Alexandre Justo Miró y Antonio Rodríguez Pérez.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Noviembre 2020
L M X J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 30          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD