12-09-2020 / 21:09 h EFE

El Unión Berlín esquivó este sábado la eliminación de la Copa de Alemania en el último momento, gracias a un gol de Nico Schlotterbeck a un minuto del final de la prórroga del duelo contra el Karslruhe, de la segunda división de Alemania.

El conjunto que entrena el suizo Urs Fischer estuvo a punto de convertirse en el único equipo, hasta el momento, de la Bundesliga que cae en la primera ronda de la Copa germana.

Casi al límite, el defensa Schlotterbeck acabó con la resistencia del Karslruhe, que ya acariciaba los penaltis, y se situó en la segunda ronda del torneo igual que el Eintracht Fráncfort, Wolfsburgo, Augsburgo, Leipzig, Borussia Monchengladbach, Colonia y Fortuna Dusseldorf, el resto de equipos de la elite que entraron en escena.

No falló el Leipzig, que con los españoles Angeliño y Dani Olmo, sustituido a siete del final, como titulares, ganaron en el campo del Nuremberg (0-3) gracias a los tantos del maliense Amadou Haidara en el minuto 3, el danés Yussuf Poulsen, en el 68 y el coreano Hee Chan Hwang, en el último minuto.

Andre Silva y Bas Dost dieron la clasificación al Eintracht Fráncfort ante el Múnich 1980 (1-2), mientras que dos goles de Fredrik Jensen, del total de siete, propiciaron la goleada del Augsburgo al Eintracht Celle (0-7).

Un doblete de Joao Victor lideró la remontada del Wolfsburgo en el campo del Union Fuerstenwalde (1-4) y Patrick Hermann y Florian Neuhaus se repartieron el protagonismo goleador del Borussia Monchengladbach, que arrolló al Oberneuland (0-8). Entre los dos hicieron la mitad de los tantos de los visitantes.

.

-- Resultados de primera ronda

. Viernes

EINTRACHT BRAUNSCHWEIG 5 - Hertha Berlín 4

TSV Havelse 1 - MAGUNCIA 5

. Sábado

1980 Múnich 1 - EINTRACHT FRÁNCFORT 2

FSV Union Fuerstenwalde 1 - WOLFSBURGO 4

Engers 0 - BOCHUM 3

Eintracht Celle 0 - AUGSBURGO 7

Nuremberg 0 - LEIPZIG 3

Oberneuland 0 - BORUSSIA MONCHENGLADBACH 8

Meinezhaguen 1 - GREUTHER FUERTH 6

Todesfelde 0 - NSABRUCK 1

Altglienicke 0 - COLONIA 6

Ingolstadt 0 - FORTUNA DUSSELDORF 1

Karlsuher 0 - UNIÓN BERLÍN 1

ULM 2 - Erzgebirge Aue 0

. Más tarde:

Carl Zeiss Jena . - Werder Bremen .

. Domingo

Chemnitzer - Hoffenheim

Eintracht Norderstdt - Bayer Leverkusen

Elversberg - St. Pauli

Rielasingen-Arlen - Holstein Kiel

Hansa Rostock - Stuttgart

Kaiserslautem - Jahn Regensburg

Wiedenbrueck - Paderborn

Steinbach - Sandhausen

Magdeburgo - Darmstadt

Waldhof Mannheim - Friburgo

Wehen - Heidenheim

. Lunes

Dinamo Dresden - Hamburgo

RW Essen - Arminia Bielefeld

Kickers Wuerzburger - Hannover

Duisburgo - Borussia Dortmund

. 15 octubre

Duren - Bayern Múnich

Schweinfurt - Schalke.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Mayo 2022
L M X J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD