06-10-2020 / 17:31 h EFE

La pista municipal de BMX del parque Pedro González acogió este fin de semana la edición de 2020 del Campeonato de Canarias de BMX, una cita que fue organizada por el Club BMX T-Riders, que este año cumple 25 años desde su fundación, con la colaboración del Organismo Autónomo de Deportes de La Laguna y la Federación Canaria de Ciclismo y en la que participaron los mejores corredores del Archipiélago en todas las categorías.

El Club organizador ha informado este martes en un comunicado de que la competición se desarrolló con las complicaciones extras deparadas por la situación climática, con una pista un poco húmeda para la práctica de este deporte que, además, con el paso del tiempo de competición, empeoró hasta el punto de hacerla casi impracticable.

Pese a esta situación adversa, los y las deportistas se bregaron en la pista y dieron lo mejor de sí con la vista puesta también en el Campeonato de España que se celebra en dos semanas, y durante la competición se pudieron disfrutar de mangas muy disputadas y de finales que se resolvían en la misma línea de llegada.

De nuevo, lo más destacado fue ver cómo los deportistas más pequeños competieron contra viento, lluvia y barro, añadiendo así un valor añadido a la competición.

Las clasificaciones finales fueron las siguientes:

Iniciación:

1º Efraim Sanchez - Club BMX T-Riders

2º Ian Molina- Club BMX T-Riders

3º Paula Ribot – Club BMX T-Riders (Campeona de Canarias femenina)

Promesas:

1º Jorge Blanco - Mesa Mota

2º Mario Pérez - Potencia

3º Guillermo Alonso - Club BMX T-Riders

Principiantes:

1º Bruno López - Potencia

2º Hugo Cano - Club BMX T-Riders

3º Ayoze De la Rosa - Club BMX T-Riders

1º Alejandra Pérez – Mesa Mota (Campeona de Canarias femenina)

Alevines:

1º Daniel Fernandez - Club BMX T-Riders

2º Mario Rodríguez – Mesa Mota

3º Joel Cabrera - Club BMX T-Riders

Infantiles:

1º Edgar Pérez - Mesa Mota

2º Sergio Rosa – Mesa Mota

3º Oscar Acosta - Mesa Mota

Cadetes:

1º Raúl López - Mesa Mota

2º Jorge Ovejero - Mesa Mota

3º Adán Pérez - Mesa Mota

Elite:

1º Benjamín Barbuzano - Mesa Mota

2º Jorge Suárez - Mesa Mota

3º Jonathan Barbuzano – Club BMX T-Riders

Cruiser A:

1º Edgar Pérez – Mesa Mota

2º Mario García - Club BMX T-Riders

3º Dario González - Club BMX T-Riders

Cruiser C:

1º Jesús García – Club BMX T-Riders

2º Martín Hernández - Club BMX T-Riders

3º Jorge Alonso - Club BMX T-Riders .

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Junio 2022
L M X J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD