22-03-2021 / 3:30: h EFE

River Plate gole con autoridad por 6-1 a domicilio a Godoy Cruz en Mendoza, mientras que Boca Juniors cedi su invicto al caer como local en la 'Bombonera' por 1-2 ante Talleres de Crdoba.

Tras disputarse en forma parcial esta sexta jornada, Coln y Vlez Sarsfield se mantienen como lderes de las Zonas A y B, respectivamente de esta Copa de la Liga Profesional del Ftbol Argentino.

Los mximos artilleros del torneo son Federico Andrada (Aldosivi), Luis Miguel Rodrguez (Coln) y el colombiano Rafael Santos Borr (River Plate), todos con cinco goles.

- Resultados de la sexta jornada

21.03:

Sarmiento de Junn 3 - 1 Defensa y Justicia

Coln 0 - 0 Rosario Central

San Lorenzo 1 - 2 Aldosivi

Boca Juniors 1 - 2 Talleres de Crdoba

20.03:

Patronato 0 - 1 Huracn

Gimnasia 2 - 0 Atltico Tucumn

Banfield 2 - 0 Lans

Vlez Sarsfield 1 - 0 Independiente

Godoy Cruz 1 - 6 River Plate

19.03:

Newell's Old Boys 0 - 0 Unin

Central Crdoba 1 - 1 Estudiantes

22.03:

Arsenal vs Platense

Racing Club vs Argentinos Juniors

- Clasificacin Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Coln 6 5 1 0 12 1 16

.2. Estudiantes 6 3 2 1 10 4 11

.3. Central Crdoba 6 3 2 1 10 7 11

.4. Banfield 6 3 2 1 7 4 11

.5. River Plate 6 3 1 2 12 5 10

.6. Racing Club 5 2 2 1 5 4 8

.7. Rosario Central 6 2 2 2 6 8 8

.8. Aldosivi 6 2 1 3 10 9 7

.9. Godoy Cruz 6 2 1 3 8 14 7

10. Argentinos 5 2 0 3 5 5 6

11. San Lorenzo 6 1 2 3 4 10 5

12. Platense 5 1 1 3 3 7 4

13. Arsenal 5 0 0 5 2 14 0

- Clasificacin Zona B

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vlez 6 5 0 1 8 8 15

.2. Independiente 6 4 0 2 10 3 12

.3. Defensa y Justicia 6 3 1 2 11 8 10

.4. Unin 6 2 4 0 8 6 10

.5. Lans 6 3 1 2 7 7 10

.6. Boca Juniors 6 2 3 1 13 7 9

.7. Gimnasia 6 2 3 1 9 5 9

.8. Talleres 6 2 2 2 6 8 8

.9. Huracn 5 1 3 1 5 5 6

10. Sarmiento 6 1 3 2 7 12 6

11. Atl. Tucumn 5 1 1 3 8 10 4

12. Newell's 6 0 2 4 3 10 2

13. Patronato 6 0 0 6 2 9 0

- Clasificacin de goleadores:

Con 5: Federico Andrada (Aldosivi), Luis Miguel Rodrguez (Coln) y Rafael Santos Borr (River Plate).

Con 4: Walter Bou (Defensa y Justicia).

- Programacin de la sptima jornada:

26.03: Lans-Patronato y Unin-Sarmiento.

27.03: Platense-Coln, Aldosivi-Banfield, Argentinos Juniors-Arsenal y Rosario Central-Central Crdoba.

28.03: Talleres-Godoy Cruz, Defensa y Justicia-Vlez Sarsfield, River Plate-Racing Club e Independiente-Boca Juniors.

29.03: Estudiantes-San Lorenzo, Atltico Tucumn-Newell's Old Boys y Huracn-Gimnasia.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Mayo 2022
L M X J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD