06-04-2021 / 4:50: h EFE

Banfield y Estudiantes de La Plata empataron este lunes 2-2 en el cierre de la octava jornada de la Copa de la Liga Profesional de Ftbol argentina y estn en zona de clasificacin para los cuartos de final a falta de seis fechas para el final de la primera instancia.

Federico Andrada (Aldosivi) es el mximo artillero del certamen con seis goles, mientras que detrs se ubican Walter Bou (Defensa y Justicia); Luis Miguel Rodrguez (Coln) y el colombiano Rafael Santos Borr (River Plate), con cinco goles.

- Resultados de la octava jornada

04.04:

Newell's Old Boys 2 - 2 Huracn

Coln 0 - 0 Argentinos Juniors

Vlez Sarsfield 4 - 1 Unin

Racing Club 2 - 4 Godoy Cruz

03.04:

Talleres de Crdoba 3 - 1 Independiente

Gimnasia y Esgrima LP 2 - 4 Lans

Sarmiento de Junn 1 - 2 Atltico Tucumn

Boca Juniors 2 - 1 Defensa y Justicia

Arsenal de Sarand 0 - 0 River Plate

02.04:

Patronato de Paran 2 - 0 Aldosivi de Mar del Plata

San Lorenzo 2 - 0 Rosario Central

Central Crdoba 0 - 1 Platense

05.04:

Banfield 2 - 2 Estudiantes de La Plata

- Clasificacin Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Coln 8 6 2 0 15 2 20

.2. Banfield 8 3 4 1 10 7 13

.3. River Plate 8 3 3 2 12 5 12

.4. Estudiantes 8 3 3 2 12 8 12

.5. Central Crdoba 8 3 3 2 12 10 12

.6. Racing Club 8 3 3 2 8 8 12

.7. San Lorenzo 8 3 2 3 8 10 11

.8. Godoy Cruz 8 3 2 3 13 17 11

.9. Argentinos 8 3 1 4 7 8 10

10. Rosario Central 8 2 3 3 8 12 9

11. Aldosivi 8 2 2 4 11 12 8

12. Platense 8 2 2 4 5 10 8

13. Arsenal 8 0 2 6 4 17 2

- Clasificacin Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vlez 8 6 1 1 13 10 19

.2. Lans 8 5 1 2 15 11 16

.3. Boca Juniors 8 3 4 1 16 9 13

.4. Independiente 8 4 1 3 12 7 13

.5. Talleres de Crdoba 8 3 3 2 10 10 12

.6. Defensa y Justicia 8 3 2 3 13 11 11

.7. Unin 8 2 5 1 9 10 11

.8. Gimnasia 8 2 4 2 12 10 10

.9. Huracn 8 1 6 1 9 9 9

10. Atltico Tucumn 8 2 3 3 13 14 9

11. Sarmiento de Junn 8 1 4 3 8 14 7

12. Newell's Old Boys 8 0 4 4 7 14 4

13. Patronato 8 1 0 7 6 13 3

- Clasificacin de goleadores:

Con 6: Federico Andrada (Aldosivi).

Con 5: Walter Bou (Defensa y Justicia), Luis Miguel Rodrguez (Coln) y Rafael Santos Borr (COL, River Plate).

- Programacin de la novena jornada:

09.04: Platense-San Lorenzo.

10.04: Godoy Cruz-Arsenal, Estudiantes-Aldosivi, Defensa y Justicia-Talleres y Racing Club-Independiente.

11.04: Argentinos-Central Crdoba, Patronato-Gimnasia, Rosario Central-Banfield, Unin-Boca Juniors y River Plate-Coln.

12.04: Huracn-Sarmiento, Lans-Newell's Old Boys y Atltico Tucumn-Vlez Sarsfield.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Agosto 2022
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD