13-04-2021 / 4:30: h EFE

El Newell's Old Boys que dirige Germán Burgos venció este lunes por 3-1 a Lanús en el cierre de la novena jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol y 'el Mono' consiguió así su primera victoria como entrenador del conjunto rosarino tras haber empatado los tres partidos anteriores.

Federico Andrada (Aldosivi) continúa como el máximo artillero del certamen con seis goles, mientras que detrás se ubican Walter Bou (Defensa y Justicia), Luis Miguel Rodríguez (Colón), Augusto Lotti (Atlético Tucumán) y el colombiano Rafael Santos Borré (River Plate), con cinco goles.

- Resultados de la novena jornada

12.04:

Huracán 3 - 0 Sarmiento de Junín

Lanús 1 - 3 Newell's Old Boys

Atlético Tucumán 2 - 0 Vélez Sarsfield

11.04:

Godoy Cruz 2 - 3 Arsenal

Argentinos Juniors 0 - 0 Central Córdoba

Patronato 4 - 1 Gimnasia

Rosario Central 3 - 1 Banfield

Unión 1 - 0 Boca Juniors

River Plate 3 - 2 Colón

10.04:

Estudiantes 1 - 0 Aldosivi

Defensa y Justicia 2 - 2 Talleres

Racing Club 1 - 0 Independiente

09.04:

Platense 2 - 4 San Lorenzo

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 9 6 2 1 17 5 20

.2. River Plate 9 4 3 2 15 7 15

.2. Estudiantes 9 4 3 2 13 8 15

.3. Racing Club 9 4 3 2 9 8 15

.4. San Lorenzo 9 4 2 3 12 12 14

.5. Central Córdoba 9 3 4 2 12 10 13

.6. Banfield 9 3 4 2 11 10 13

.8. Rosario Central 9 3 3 3 11 13 12

.9. Argentinos 9 3 2 4 7 8 11

10. Godoy Cruz 9 3 2 4 15 20 11

11. Aldosivi 9 2 2 5 11 13 8

12. Platense 9 2 2 5 7 14 8

13. Arsenal 8 1 2 6 7 19 5

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 9 6 1 2 13 12 19

.2. Lanús 9 5 1 3 16 14 16

.3. Unión 9 3 5 1 10 10 14

.4. Boca Juniors 9 3 4 2 16 10 13

.5. Independiente 9 4 1 4 12 8 13

.6. Talleres 9 3 4 2 12 12 13

.7. Huracán 9 2 6 1 12 9 12

.8. Defensa 9 3 3 3 15 13 12

.9. Atl. Tucumán 9 3 3 3 15 14 12

10. Gimnasia 9 2 4 3 13 14 9

11. Newell's 9 1 4 4 10 15 7

12. Sarmiento 9 1 4 4 8 17 7

13. Patronato 9 2 0 7 10 14 6

- Clasificación de goleadores:

Con 6: Federico Andrada (Aldosivi).

Con 5: Walter Bou (Defensa y Justicia), Luis Miguel Rodríguez (Colón) y Rafael Santos Borré (COL, River Plate).

- Programación de la décima jornada:

16.04: Talleres-Unión, Aldosivi-Rosario Central y Central Córdoba-River Plate.

17.04: Newell's Old Boys-Patronato, Sarmiento-Lanús, Vélez-Huracán, San Lorenzo-Argentinos y Boca Juniors-Atlético Tucumán.

18.04: Colón-Godoy Cruz, Estudiantes-Gimnasia, Arsenal-Racing Club e Independiente-Defensa y Justicia.

19.04: Banfield-Platense.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Agosto 2022
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD