04-05-2021 / 1:09: h EFE

Estudiantes de La Plata venci este lunes al recin ascendido Platense por 2-0 en el cierre de la penltima jornada de la Copa de la Liga Profesional de Ftbol de Argentina y se clasific para los cuartos de final del torneo.

El colombiano Rafael Santos Borr (River Plate) y Luis Miguel Rodrguez (Coln) continan como mximos artilleros del certamen con siete conquistas cada uno, una ms que Federico Andrada (Aldosivi).

- Resultados de la dcimo segunda jornada:

03.05:

Sarmiento de Junn 0 - 0 Gimnasia

Estudiantes 2 - 0 Platense

02.05:

Boca Juniors 1 - 0 Lans

Independiente 0 - 1 Atltico Tucumn

Defensa y Justicia 0 - 1 Unin

San Lorenzo 1 - 0 Godoy Cruz

Talleres 1 - 1 Huracn

Banfield 1 - 0 River Plate

Aldosivi 1 - 3 Argentinos Juniors

Central Crdoba 1 - 0 Racing Club

Rosario Central 3 - 0 Newell's Old Boys

30.04:

Vlez Sarsfield 1 - 0 Patronato

Coln 2 - 0 Arsenal

- Clasificacin Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Coln 12 7 3 2 22 9 24

.2. Estudiantes 12 6 4 2 16 8 22

.3. San Lorenzo 12 6 3 3 16 14 21

.4. River Plate 12 5 3 4 21 10 18

.5. Rosario Central 12 5 3 4 15 14 18

.6. Racing Club 12 4 3 4 12 12 18

.7. Banfield 12 4 5 2 13 12 17

.8. Argentinos 12 4 4 4 12 11 16

.9. Central Crdoba 12 4 4 4 13 16 16

10. Godoy Cruz 12 4 3 5 18 23 15

11. Aldosivi 12 3 2 7 14 17 11

12. Platense 12 3 2 7 8 18 11

13. Arsenal 12 3 2 7 10 22 11

- Clasificacin Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vlez 12 9 1 2 18 13 28

.2. Boca Juniors 12 6 4 2 22 11 22

.3. Talleres 12 5 5 2 19 15 20

.4. Unin 12 4 6 2 11 13 18

.5. Independiente 12 5 2 5 13 9 17

.6. Lans 12 5 1 6 17 18 16

.7. Gimnasia 12 3 6 3 15 15 15

.8. Atltico Tucumn 12 4 3 5 19 20 15

.9. Huracn 12 2 7 3 13 14 13

10. Defensa y Justicia 12 3 3 6 15 16 12

11. Sarmiento 12 2 5 5 9 18 11

12. Newell's Old Boys 12 2 4 6 13 20 10

13. Patronato 12 3 0 9 11 17 9

- Clasificacin de goleadores:

Con 7: Rafael Borr (COL-River Plate) y Luis Miguel Rodrguez (Coln).

Con 6: Federico Andrada (Aldosivi).

Con 5: Walter Bou (Defensa y Justicia), Agustn Lotti (Atltico Tucumn) y Jos Sand (Lans).

- Partidos de la dcimo tercera y ltima jornada (con fechas y horarios a definir): Arsenal-Central Crdoba Racing Club-San Lorenzo, Godoy Cruz-Banfield, River Plate-Aldosivi, Argentinos Juniors-Estudiantes Platense-Rosario Central, Atltico Tucumn-Defensa y Justicia, Huracn-Independiente, Lans-Talleres de Crdoba, Patronato-Boca Juniors, Gimnasia-Vlez Sarsfield, Newell's Old Boys-Sarmiento de Junn y Coln Unin.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Enero 2022
L M X J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD