14-05-2021 / 15:49 h EFE

La Copa Libertadores de fútbol sala buscará desde este domingo al campeón de 2021 en un torneo de 12 equipos que se disputará en Uruguay y en el que volverá a competir el brasileño Asociación Carlos Barbosa, ganador de las últimas tres ediciones.

En esta oportunidad, los participantes se hospedarán en "modo burbuja" en seis hoteles de Montevideo y jugarán todo el certamen en el Polideportivo 10 de julio, ubicado en la ciudad de Florida, 104 kilómetros al norte de la capital uruguaya, a la que viajarán por carretera.

Así lo explicó a Efe el presidente del Comité Organizador local, Fernando Sosa, quien destacó el apoyo del Gobierno del país y de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) para que el certamen pueda llevarse a cabo en plena pandemia.

"Hay un reconocimiento de la Conmebol a que algunas cosas Uruguay las está haciendo bien en materia de gestión de salud y gestión en el deporte que permiten este tipo de torneos", aseguró.

La edición 2021 del certamen contará con tres zonas de cuatro equipos cada una, que se medirán en un solo partido entre el domingo 16 y el martes 18 de mayo.

En el Grupo A jugarán el Carlos Barbosa de Brasil, el Universitario de Perú, el San Lorenzo de Argentina y el Sportivo Bocca de Ecuador.

En el Grupo B estarán el Peñarol de Uruguay, el Corinthians de Brasil, el Delta Te Quiero de Venezuela y el Proyecto Latín de Bolivia.

Finalmente, el Grupo C está compuesto por el Cerro Porteño de Paraguay, el Alianza Platanera de Colombia, la Universidad de Chile y el Nacional de Uruguay.

Una vez terminada la fase regular, los dos mejores equipos de cada zona, además de los dos mejores terceros, avanzarán a los cuartos de final, que comenzarán a jugarse el miércoles 19.

Finalmente, el sábado 22 de mayo, un día después de las semifinales, se disputará la final y el encuentro por el tercer puesto.

- Encuentros de la fase de grupos de la Copa Libertadores Futsal:

16.05 - Grupo A

10.00 hora local (13.00 GMT): San Lorenzo-Sportivo Bocca

12.00 hora local (15.00 GMT): Carlos Barbosa-Universitario

16.05 - Grupo B

14.00 hora local (17.00 GMT): Delta Te Quiero-Proyecto Latín

16.00 hora local (19.00 GMT): Peñarol-Corinthians

16.05 - Grupo C

18.00 hora local (21.00 GMT): Cerro Porteño-Alianza Platanera

20.00 hora local (23.00 GMT): Universidad de Chile-Nacional

17.05 - Grupo A

10.00 hora local (13.00 GMT): Universitario-Sportivo Bocca

12.00 hora local (15.00 GMT): Carlos Barbosa-San Lorenzo

17.05 - Grupo B

14.00 hora local (17.00 GMT): Corinthians-Proyecto Latín

16.00 hora local (19.00 GMT): Peñarol-Delta Te Quiero

17.05 - Grupo C

18.00 hora local (21.00 GMT): Cerro Porteño-Univeridad de Chile

20.00 hora local (23.00 GMT): Alianza Platanera-Nacional

18.05 - Grupo A

10.00 hora local (13.00 GMT): Universitario-San Lorenzo

12.00 hora local (15.00 GMT): Sportivo Bocca-Carlos Barbosa

18.05 - Grupo B

14.00 hora local (17.00 GMT): Corinthians-Delta Te Quiero

16.00 hora local (19.00 GMT): Proyecto Latín-Peñarol

18.05 - Grupo C

18.00 hora local (21.00 GMT): Nacional-Cerro Porteño

20.00 hora local (23.00 GMT): Alianza Platanera-Universidad de Chile.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Septiembre 2021
L M X J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 30    
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD