18-02-2022 / 21:20 h EFE

River Plate y Boca Juniors enfrentarn a Newell's Old Boys y Rosario Central, respectivamente, para intentar asumir el liderato de sus grupos en la tercera jornada de la Copa de la Liga Profesional, que comienza este sbado.

El Millonario, vigente campen, tiene tres puntos y visitar a Newell's Old Boys, con idntica puntuacin, con el objetivo de ganar y asumir el liderato junto a Argentinos Juniors, que est en la cima de la Zona A con seis unidades.

Argentinos Juniors, dirigido por el exzaguero del Barcelona Gabriel Milito, cerrar la jornada el martes ante el Racing Club de Fernando Gago conociendo el resultado del partido entre River y Newell's.

River Plate es el mximo candidato a clasificarse para los cuartos de final de este nuevo torneo y viene de golear por 4-1 a Patronato, tras debutar con una sorpresiva cada ante Unin por 1-0.

Platense y Sarmiento, que tienen cuatro puntos y posibilidades de ser lderes, se enfrentarn entre s el domingo.

Gimnasia y Unin, los otros equipos con cuatro unidades, jugarn ante Banfield y Atltico Tucumn, respectivamente.

BOCA VA POR EL LIDERATO DE ESTUDIANTES

Boca Juniors debut con un empate 1-1 ante Coln, que lleg a la igualdad en los ltimos minutos tras ser superado todo durante casi todo el partido, y despus le gan con autoridad a Aldosivi por 1-2.

Con la confianza el alto, y el reciente fichaje del centrocampista paraguayo scar Romero, los dirigidos por Sebastin Battaglia recibirn el domingo en la Bombonera a Rosario Central, que tambin tiene cuatro puntos.

El lder de la Zona B es Estudiantes de La Plata, que gan los dos partidos.

El Pincha defender el liderato en soledad ante Lans el sbado, en la apertura de la jornada, y quiere ganar los tres puntos que le asegurarn evitar ser alcanzado por sus perseguidores.

Central Crdoba y Coln, con cuatro unidades, son los otros equipos que podran llegar a la cima de la clasificacin y jugarn entre s el martes.

- Partidos de la tercera jornada (del sbado 19.02 al martes 22.02)

19.02: Arsenal-Huracn, Estudiantes-Lans y Vlez Sarsfield-Independiente.

20.02: Platense-Sarmiento, Boca Juniors-Rosario Central y Newells Old Boys-River Plate.

21.02: Barracas Central-Tigre, Godoy Cruz-Aldosivi, Banfield-Gimnasia y San Lorenzo-Defensa y Justicia.

22.02: Unin-Atltico de Tucumn, Patronato-Talleres, Racing-Argentinos Juniors y Central Crdoba-Coln.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Diciembre 2022
L M X J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD