02-05-2022 / 2:40: h EFE

En una nueva jornada de los III Juegos Suramericanos de la Juventud Brasil impuso su control deportivo, seguido por Colombia y el anfitrin Argentina que recuper terreno de la mano de los deportes en equipo.

Brasil, que se mantiene cmodo en la punta del medallero, mostr su superioridad en Natacin donde cosech diez medallas en total, en las distintas categoras, de las cuales cinco fueron de oro, dos de plata y tres de bronce.

A su vez, vencieron en la final de Voley de Playa masculino a Chile por 21-16 y 21-13 y en Rugby 7 femenino derrotaron a Argentina por 21 a 10.

Por su parte, Colombia, que se mantiene en la segunda posicin, realiz una gran despliegue en Gimnasia Artstica donde se adjudic cinco medallas en total: tres de oro, una de plata y una de bronce.

Los anfitriones lograron el oro en competencias por equipos como en Rugby 7 (masculino) y Baloncesto 3x3 (femenino). En Tenis, Luciana Moyano le aport dos oros a la Argentina tras ganar el single femenino y el doble mixto.

Tambin en Gimnasia Artstica, ya que Isabella Ajalla volvi a destacarse y lleg a la primera posicin en viga con un puntaje de 13.700 y en escalada deportiva, Zoe Garca se adjudic la medalla de plata tras una gran actuacin.

Por su parte, Guillermina Gonzlez obtuvo el bronce en Tiro con Arco compuesto luego de superar por 124-117 a la venezolana Faviana Biaggiotti, en la cancha montada en el Hipdromo de la ciudad de Rosario.

Durante el ltimo da de competencia con arco, Chile sum una medalla de oro y otra de bronce en el tiro con compuesto y recurvo de la mano de Agustn Infante Prez y Andrs Contreras Osses respectivamente.

El mismo resultado obtuvieron las ecuatorianas Rodrigo Bueno Blanca Maritza y Perez Gonzales Mara Paula que se sumaron para su pas una dorada y bronce.

LA SEGUNDA SEMANA

A partir del lunes prximo habr un recambio y comenzarn 14 nuevas disciplinas que cerrarn la III Juegos Suramericanos de la Juventud.

Los organizadores del evento informaron en un comunicado que ms de 300 mil personas pasaron por el Parque nico Suramericano desde su inauguracin oficial el jueves pasado para presenciar a unos 2.500 competidores de 15 pases entre los 14 y 18 aos.

Las artes marciales darn comienzo a la segunda semana de competencia de la mano del Karate y Judo, seguido del ftbol de saln (Futsal), el Atletismo y Bdminton.

Uno de los deportes ms innovadores de la competencia ser el Skateboarding, acompaado por el Hockey 5 y la tradicional Esgrima. Finalmente el megaevento finalizar con la esperada competencia de Triatln.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Octubre 2022
L M X J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD